您现在的位置:首页 > 建言献策 > 信件内容页
编号:201704100256406630主题:共交车票太贵了
来信内容:

尊敬的领导你好:

              我是商丘工学院的一名普通职工,在学校工作,接触的学生自然也就比别人多点,近期很多学生(有外地的,也有本地的)想我倾诉苦水,说咱们这的公交车太贵了,特别是改了电动车之后票价直接变成2块(不管坐几站上车就是2块),以前用汽油的才1块!现在商丘发展的很快,也很漂亮,学生由以前商丘没什么玩的,到现在周末就去古城,去日月湖玩的变化,都体现了商丘正在往旅游城靠近的变化,就是共交车票太贵了,他们都说开封不管坐多远都是一块钱!希望领导能够调查下!让共交车车价更优惠便宜!

                                                                                                        此致敬礼

                                                                                                      地道的商丘人

                                                                                                        20174.4.10

 

来 信 人:程剑
来信日期:2017-04-10
办理情况
办理进度

程剑同志: 您好,您提出的我市公交车票价问题,收悉。现答复如下: 一、现行票价标准 我市公交车票价标准是按照《商丘市发展和改革委员会关于商丘市公共交通有限公司公交运营线路票价的批复》(商发改价管〔2013〕9号)执行,无人售票按1元/人次。 二、市公交公司价格执行情况及我委处理意见 2014年,我市公共交通有限公司引进空调公交,同年7月投入运营,按2元/人次收费。 我委发现市公共交通有限公司违价行后,多次约谈、告诫市交通局和市公交公司,要求纠正其价格违法行为,并下发《商丘市发展和改革委关于规范我市公共交通有限公司空调车票价的通知》(商发改价管函〔2015〕2号)和《商丘市发展和改革委员会关于<商丘市公共交通有限公司关于公交车价格的请示>的回复》(商发改价管〔2016〕6号)责成整改。要求商丘市中心城区空调车公交车票价仍执行现行1元/人次,票价维持不变。 根据《商丘市人民政府办公室关于转发豫政办〔2007〕87号优先发展城市公共交通的通知》(商政办〔2007〕117号)文件“充分利用价格机制吸引客流”精神,目前,我市空调公交车线路不断增加,票价问题逐步显现,引发社会各界关注,人大代表、政协委员咨询,函询大量增加,已成为民生热点问题。按照全面依法治国精神,根据《中华人民共和国价格法》,我委对市公共交通有限公司的价格违法行为进行了查处,目前该案件正在处理中。 2017年4月11日

处理单位:市发展改革委
处理时间:2017-04-11
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

程剑同志:您好,您提出的我市公交车票价问题,收悉。现答复如下:一、现行票价标准我市公交车票价标准是按照《商丘市发展和改革委员会关于商丘市公共交通有限公司公交运营线路票价的批复》(商发改价管〔2013〕9号)执行,无人售票按1元/人次。二、市公交公司价格执行情况及我委处理意见 2014年,我市公共交通有限公司引进空调公交,同年7月投入运营,按2元/人次收费。我委发现市公共交通有限公司违价行后,多次约谈、告诫市交通局和市公交公司,要求纠正其价格违法行为,并下发《商丘市发展和改革委关于规范我市公共交通有限公司空调车票价的通知》(商发改价管函〔2015〕2号)和《商丘市发展和改革委员会关于<商丘市公共交通有限公司关于公交车价格的请示>的回复》(商发改价管〔2016〕6号)责成整改。要求商丘市中心城区空调车公交车票价仍执行现行1元/人次,票价维持不变。根据《商丘市人民政府办公室关于转发豫政办〔2007〕87号优先发展城市公共交通的通知》(商政办〔2007〕117号)文件“充分利用价格机制吸引客流”精神,目前,我市空调公交车线路不断增加,票价问题逐步显现,引发社会各界关注,人大代表、政协委员咨询,函询大量增加,已成为民生热点问题。按照全面依法治国精神,根据《中华人民共和国价格法》,我委对市公共交通有限公司的价格违法行为进行了查处,目前该案件正在处理中。 2017年4月11日

处理单位:市发展改革委
处理时间:2017-04-11
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 14265 / 10794
2 市住房城乡建设局 1470 / 1268
3 市公安局 1100 / 960
4 市教育体育局 1045 / 816
5 市城市管理局 964 / 813
6 睢阳区人民政府 835 / 755
7 市人力资源社会保障局 654 / 332
8 市市场监督管理局 644 / 461
9 市生态环境局 562 / 290
10 梁园区人民政府 534 / 340
11 睢县人民政府 532 / 455
12 夏邑县人民政府 513 / 459
13 市民政局 490 / 381
14 市交通运输局 489 / 382
15 虞城县人民政府 406 / 365
16 柘城县人民政府 342 / 256
17 市卫生健康委 328 / 240
18 原市规划局 322 / 246
19 市发展改革委 301 / 152
20 市自然资源和规划局 288 / 252
21 民权县人民政府 220 / 191
22 示范区管委会 206 / 202
23 市水利局 204 / 58
24 市信访局 150 / 66
25 市工业和信息化局 149 / 78
26 市农业农村局 113 / 101
27 宁陵县人民政府 108 / 105
28 市扶贫办 74 / 19
29 市财政局 68 / 18
30 开发区供水有限公司 64 / 56
31 市医疗保障局 63 / 59
32 市司法局 56 / 47
33 市文化广电和旅游局 40 / 30
34 市行政服务中心 38 / 20
35 市应急管理局 27 / 22
36 市商务局 19 / 24
37 市金融工作局 19 / 15
38 市科技局 13 / 14
39 市粮食和储备局 12 / 11
40 市统计局 12 / 11
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市机关事务管理局 6 / 3
44 市民族宗教局 5 / 3
45 市审计局 3 / 9
46 市政务服务和大数据局 1 / 2