您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201807301042529834主题:公交车行李费与票价问题
来信内容:

我市公交车票价,未进行听证与公示就直接由之前的一元上涨为2元,这让大家出行成本增加,而且带有行李箱还要多加收一人票价,这样算下来每人三四元的公交票价还合理吗?我市出租车起步价才5元,如果带着行李箱坐公交的话就需要三四元,实在是很贵了!而且现在公交客流受出租车和共享单车的冲击很大,再者我市的电动车使用量也很大,都对公交形成了冲击,为什么不能降低票价吸引客流呢?之前公交公司一直说购车成本高,但是公交作为民生行业,怎么能让老百姓来买单呢?希望可以根据商丘具体的情况制定合理的公交票价!

来 信 人:李照巍
来信日期:2018-07-30
办理情况
办理进度

李照巍同志: 您好,非常感谢您对我市市民出行和公交车票价的关心。您在网站上提出的“公交车行李费与票价问题”,现答复如下: 一、公交车票价问题 近年来,我市实施公交优先发展战略,公交事业发展迅速。为减缓交通拥堵,减轻市民出行费用,我市公交车票价一直执行低票价政策。 2014年,我市政府采用政府补贴等办法支持市公共交通有限公司引进空调公交,同年7月投入运营。但市公共交通有限公司没有按程序报批空调车票价,擅自按每人次2元收费。 根据河南省发展和改革委员会公布的《河南省定价目录》规定,城市公共汽车票价属于政府定价,定价权在市、县人民政府。我们发现市公共交通有限公司擅自定价行后,多次约谈、告诫市公交公司,要求纠正其价格违法行为,并下发《商丘市发展和改革委关于规范我市公共交通有限公司空调车票价的通知》(商发改价管函〔2015〕2号)责成其整改。2016年8月,我委以《商丘市发展和改革委关于对〈商丘市公共交通有限公司关于公交车价格的请示〉的回复》(商发改价管〔2016〕6号)明确回复:我市中心城区空调车票价仍执行1元/人次。 对于市公交公司不执行价格部门规定的票价的行为,2017年5月,我委依法对其实行行政处罚,2018年3月我委再次对市公交公司进行约谈告诫,要求其立即纠正。 目前,我市空调公交车线路不断增加,票价问题逐步显现,引发社会各界关注,人大代表、政协委员咨询,函询大量增加,已成为民生热点问题。根据《中华人民共和国价格法》,我委将加强对市公共交通有限公司的价格违法行为监管,以维护公众利益,平息舆情情绪。 二、关于行李箱收费问题 市公交公司收取行李费,是根据《商丘市人民政府办公室关于商丘市部分线路实行无人售票通告和商丘市公共交通无人售票车辆乘坐规划的请示的批复》(商政办〔2000〕41号)第六条规定:“乘客携带超过20千克以上,体积超过0.037立方米物品需要加收票价”。

处理单位:市发展改革委
处理时间:2018-08-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 11690 / 9303
2 市住房城乡建设局 1132 / 984
3 市公安局 790 / 654
4 市城市管理局 716 / 590
5 市教育体育局 619 / 503
6 市生态环境局 460 / 227
7 市民政局 425 / 323
8 睢阳区人民政府 421 / 353
9 市市场监督管理局 405 / 280
10 夏邑县人民政府 374 / 325
11 市交通运输局 360 / 290
12 睢县人民政府 321 / 285
13 原市规划局 316 / 251
14 市人力资源社会保障局 270 / 119
15 市发展改革委 238 / 112
16 市自然资源和规划局 204 / 159
17 市卫生健康委 188 / 129
18 市水利局 183 / 49
19 柘城县人民政府 154 / 126
20 虞城县人民政府 146 / 166
21 市信访局 140 / 39
22 市工业和信息化局 110 / 60
23 梁园区人民政府 107 / 139
24 市财政局 62 / 16
25 示范区管委会 61 / 49
26 民权县人民政府 60 / 58
27 开发区供水有限公司 59 / 53
28 市扶贫办 52 / 11
29 市农业农村局 51 / 38
30 市司法局 34 / 20
31 市文化广电和旅游局 23 / 18
32 宁陵县人民政府 22 / 34
33 市行政服务中心 20 / 10
34 市应急管理局 12 / 7
35 市医疗保障局 10 / 10
36 市金融工作局 10 / 11
37 市商务局 9 / 12
38 市科技局 6 / 5
39 市粮食和储备局 6 / 5
40 市农科院 5 / 3
41 市机关事务管理局 4 / 3
42 市审计局 3 / 2
43 市统计局 2 / 5
44 市人防办 2 / 5
45 市民族宗教局 1 / 1